Когда прокурор увидел фамилию, то сразу сказал “Я за это дело берусь, но мне нужна охрана”. Следователь спросил: “А кто он такой?” -“”Это тот человек, который может убить любого прохожего и ему за это ничего не будет”.

Події

Раскрытие “агента Катерины” привлекло внимание украинцев к новому феномену в борьбе с коррупцией. Мы пообщались с Евгением Шевченко – одним из тех, кто уже два года помогает Национальному антикоррупционному бюро отправлять ТОП-коррупционеров под суд.

Сам себя Евгений скромно называет “лицом, сотрудничающим с НАБУ на добровольных началах”. Мы же его назовем более просто и логично – агент НАБУ, благодаря которому произведен ряд резонансных задержаний. Предприниматель, который вхож в круг топ-богачей, а значит, имеет идеальное прикрытие. Шевченко помог вывести на чистую воду “короля одесской контрабанды” Вадима Альперина. Но в ходе этого дела был разоблачен, и так бизнесмен Евгений Шевченко стал известен миру как агент Евгений. Нынче он продолжает помогать НАБУ, но уже в другом качестве, при этом занимается бизнесом и не бросает общественную деятельность.

Что подтолкнуло успешного бизнесмена сдавать коррупционеров из своего окружения? Как начать сотрудничать с НАБУ? И почему Шевченко перекрыл своим Мерседесом улицу Трехсвятительскую в день попытки задержания Саакашвили?

ПУТЬ В АГЕНТЫ: ПЕРВОЕ КРУПНОЕ ДЕЛО – ПО ДУБНЕВИЧУ

– Женя, расскажи, как ты стал сотрудничать с НАБУ?

– Все произошло по моей личной инициативе. В декабре 2015 года ко мне обратился мой близкий друг с просьбой посодействовать его знакомому – прокурору ГПУ Александру Матюшко пройти отбор в конкурсе детективов. Он знал, что я знаком лично с Лешей Гриценко, который был членом конкурсной комиссии НАБУ. Я встретился с Матюшко, и если бы этот человек сказал, что сугубо из идейных патриотических соображений хочет помочь Украине побороть коррупцию, то я, возможно, дал бы свою рекомендацию. Но он мне с ходу озвучил, что готов заплатить деньги за то, чтобы занять руководящую должность в антикоррупционных органах.

– Тогда еще только проходил конкурс в НАБУ. То есть, ты участник исторического события – это была первая операция НАБУ и первый задержанный НАБУ. В скольких делах ты принимал участие?

– Мое участие в той или иной роли – это порядка 20 случаев сотрудничества. Жаль, что не все эпизоды до суда дошли. Но даже по тем делам, которые направлены в суд, по сегодняшний день нет решений. Не реформированная и подконтрольная Банковой судебная система является той трясиной, в которой вязнут все дела НАБУ. По делу прокурора Матюшко суд два года не может принять решение! Хотя это простейшее дело: было несколько встреч, он озвучил кому хочет дать взятку, сколько и конкретно за что.

– То есть, тебе по сути пришлось идти против друга. Как ты для себя такое решение принимал?

– Решение давалось очень сложно. У меня в жизни было два таких близких друга. Но один из них погиб 1 февраля 2015-го под Дебальцево — это Андрей Реута (позывной Медок). Мы с ним познакомились уже на войне, с первых дней были в одном взводе. А второй друг – в Киеве, с которым мы хорошо дружим много лет, но вот он пришел ко мне с такой просьбой. Даже если бы я просто промолчал и никому ничего не сказал, а Матюшко прошел на должность честно, по конкурсу, то я понимал – уровень его моральных качеств очень низкий, и я себе никогда этого не прощу! Поэтому я пошел в НАБУ и рассказал ребятам о ситуации.

– Вы остались друзьями?

– Я ему потом объяснил его ошибку – был очень непростой разговор на повышенных тонах. Но он меня понял, и мы остались друзьями.

– Как в НАБУ отреагировали на твое сообщение?

– Они удивились. Ситуация была неоднозначная – подозревали, что мое заявление может быть подставой с целью дискредитировать новосозданный орган. Меня напрямую не подозревали, но был вариант, что меня используют втемную. После успешного задержания все сомнения развеялись.

– А когда тебя начали задействовать по-крупному?

– Руководитель агентурной работы НАБУ мне сразу сказал, что привлекать меня нельзя, так как я на телевидении периодически мелькаю, 30 тысяч подписчиков на Фейбсуке, аккаунт в Инстаграме… Я поначалу расстроился, но потом начал самостоятельно находить возможности для самореализации в этом направлении. Я хотел быть сопричастным к войне с коррупцией.

Мое первое дело в охоте на “крупного зверя” – по Ярославу Дубневичу. Он пытался дать взятку в размере 10 млн грн за то, чтобы НАБУ закрыло дело в отношении его компании. Но по некоторым причинам мы не смогли собрать достаточную для суда доказательную базу. Тогда Дубневичу повезло, и пока он остается на свободе. При этом возглавляет Комитет ВРУ по вопросам транспорта, являясь типичным примером политической “элиты” современной Украины, когда тот, кто принимает законы, на самом деле является прожженным коррупционером.

ДЕЛО АЛЬПЕРИНА И РАСКРЫТИЕ

– Ты – тот самый агент Евгений, который сдал НАБУ криминального авторитета Вадима Альперина. Но это и твое последнее дело, потому что в нем тебя раскрыли.

По тому делу все шло хорошо. Альперин предложил миллион долларов за снятие ареста со своих счетов. А познакомил нас еще один мой друг, который знал, что я вхож в НАБУ. Более того, этот мой друг даже знал, что операция по прокурору Матюшко – это была моя работа.

– Все знали тогда. Ты писал публично. И все равно к тебе обратились?

– Да, представляете? Нужно понять психологию этих людей. Они всю жизнь всех покупали: судей, прокуроров, даже депутатов. И при этом все эти коррупционеры ни разу в жизни не встречали человека, который бы отказался от миллиона долларов. Так вот и Альперин, и многие другие реально думали, что мы Матюшко задержали только потому, что он мало денег предложил. Мы еще над этим и смеялись вместе: мол, вот придурок, предложил всего 10 тысяч долларов и его в наказание за такое неуважение и повязали.

– Ты сыграл на этом?

– Не только на этом. Для участия в операциях по документированию ТОП-коррупционных преступлений нужно быть хорошим психологом, актером и переговорщиком. Человек должен уметь использовать техники НЛП, а книгу “Язык жестов” Алана Пиза читать на ночь вместо Библии. Нужно уметь расположить собеседника к себе. И конечно же уметь поддержать разговор про отдых в Монте-Карло, езду на скорости в 300км/ч на Бентли, яхты, вертолеты и прочие атрибуты жизни миллионеров, коими ТОП-коррупционеры и являются. В общем, на одну из встреч в отеле Fairmont пришел сам Альперин, завязали знакомство и процесс пошел.

– Один из крупнейших воротил сам пришел на встречу?!

– Он очень доверял нашему общему другу, который нас познакомил, а друг в свою очередь доверял мне. Когда прокурор увидел фамилию, то сразу спросил: “Это тот Альперин, про которого я думаю?” Говорю: “Да-да, он самый”. Он: “Я за это дело берусь, но мне нужна охрана”. Рядом сидел назначенный на это дело следователь, который спросил: “А кто такой Альперин?”, на что коллега ему ответил: “Это тот человек, который может в Одессе убить любого прохожего и ему за это ничего не будет”.

– Речь шла о 450 млн на счетах, арестованных НАБУ в октябре?

– Да. Альперин импортировал товар в огромных количествах, из Китая в основном. Схема очень простая. К примеру, завозится обувь — пара в реальности стоит 10 долларов, но он подделывает документы и заявляет на таможне стоимость всего в 10 центов — то есть в сто раз меньше. Таможня все равно оценивает пару этой обуви в 10 долларов и Альперин оплачивает налоги в полном объеме, но потом идет со своими фиктивными документами в продажный суд и возвращает себе все ранее оплаченные налоги. И вот за снятие ареста с этих средств Альперин и предложил изначально миллион долларов.

– Как развивалась операция?

– В целом она длилась около 2 месяцев. В конце концов Альперин предложил 800 тысяч долларов за вариант, чтобы НАБУ передало это дело в Одесскую область, а там он уже быстро все решил бы, потому что к начальнику главного управления полиции Одесской области открывает дверь ногой.

– Как так получилось, что тебя в ходе этой операции раскрыли?

– Пока не могу огласить все подробности этой весьма проблемной ситуации. Но в принципе мы и так понимали, что работать дальше в том же амплуа мне будет крайне трудно, и в данном случае скрыть мое сотрудничество с НАБУ уже не удастся. В деле по Матюшко я изначально легендировался. Но в деле по Альперину я по всем процессуальным документам шел под своим реальным именем, и показания в суде буду давать публично.

– Почему в деле Альперина процессуальный контроль над совершением преступления осуществляли прокуроры ГПУ, а не САП?

– Были на то веские основания. Позже я обязательно дам ответ на этот вопрос.

– Судебную перспективу по этому делу ты как оцениваешь?

– Оцениваю на “отлично”. Состав преступления стопроцентный, все зафиксировано, все озвучено. Доказательная база железобетонная: видео, аудио — все есть. В любом адекватном суде Альперин получит минимум 8 лет с конфискацией всего имущества.

– То есть, зафиксировано намерение передачи взятки, с указанием схемы кому, сколько и за что? Адвокаты утверждают, что ты сам подстрекал Альперина.

– Да, у нас все зафиксировано. И судья, отправив подозреваемого в СИЗО, приняла абсолютно взвешенное и аргументированное решение. Адвокаты Альперина, которые обвиняют меня в подстрекательстве, просто отрабатывают свои баснословные гонорары. Ну а с другой стороны, посудите сами – что еще им остается делать? Они будут растягивать дело как можно дольше, даже если нет никакой перспективы, ведь клиент оплачивает их труд почасово.

В ДЕЛЕ ПИМАХОВОЙ ИЗ-ПОД УДАРА ВЫВОДЯТ ОКРУЖЕНИЕ ПОРОШЕНКО

– Ты общался с агентом Сергеем Боярским, задействованным в деле первого замглавы Госмиграции Дины Пимаховой? Что ты думаешь об этом деле и о действиях СБУ? Есть заявление НАБУ и САП о незаконном вмешательстве СБУ, что сорвало дело.

– Сергея вообще в глаза не видел. Я ведь был вне штата, а мы редко знаем о существовании друг друга — это стандартные принципы конспирации. Что касается самого дела, то разве пошли бы они на прямой и очень громкий конфликт только для того, чтобы вывести из-под удара никому не известную Пимахову? На самом деле они выводил из-под удара Порошенко и его ближайшее окружение. Потому что эта группа агентов НАБУ под прикрытием работала по шести разным направлениям, а не только по Государственной миграционной службе. И когда Грицак и Луценко узнали, что агенты вплотную подобрались к ближайшим соратникам Президента, которые под угрозой тюрьмы вполне реально могут сдать и самого Порошенко, то решили раскрыть все агентурные данные, пойти на прямой конфликт и с НАБУ, и с ФБР в том числе. Иначе досудебное расследование было бы завершено, и второй президентский срок для Порошенко уже точно бы перешел в разряд несбыточной мечты. Я по ряду вопросов также сотрудничаю с ФБР и на днях заезжал в Посольство США – для них Луценко уже полный ноль. Но это неофициально. Также как и новосозданное ГБР – они не собираются с ним сотрудничать. Потому что там в руководящий состав подобраны дискредитировавшие себя люди, которых выбирали коррумпированные политики по своим политическим квотам.

– Реально они могут не сотрудничать с официальными украинскими структурами?

– Например, Луценко просил ФБР сделать экспертизу так называемых пленок Саакашвили-Курченко, но они принципиально отказались ее делать, ведь неделей ранее Генеральный прокурор заявлял, что ФБР работает в Украине незаконно, хотя это абсолютная чушь – есть официальный меморандум о сотрудничестве.

– Тем не менее, Луценко приглашали в Вашингтон, он не поехал. Предполагалось, что и он, и Енин должны были возглавлять общеукраинскую делегацию.

– Да он понимал, какие вопросы ему там будут задавать – зачем ему туда ехать? После того, когда Луценко сказал, что ФБР работает незаконно, его заместитель Енин встречался с представителем ФБР – они долго общались, прописали все вопросы, которые нужно согласовать, чтобы все это уладить, но по сегодняшний день тишина. Это конкретно Енин должен был сделать – он лично обещал, но, судя по всему, он в выполнении обещаний не далеко от своего шефа ушел.

источник

Загрузка...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *